Что делать, если вы обгорели на солнце

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Обгореть на солнце... Не так уж это и сложно, после холодной поры все мы соскучились по солнечному теплу, но некоторые, что называется, дорвались.... Особенно часто такая неприятность случается с людьми у которых светлая кожа. Последствия солнечных ожогов могут быть самыми тяжёлыми, от легкого пощипывания и саднения в области поражённой кожи, до высокой температуры, бреда и комы. Говорить о профилактике солнечных ожогов я не буду, об этом не знает только ребёнок, а вод об экстренной помощи в таких случаях нужно знать.

Как правило, последствия такого "загара" проявляются поздно вечером, когда аптеки закрыты, поэтому приходится использовать то, что есть под рукой и в первую очередь - это зелёный чай.  нужно заварить крепкий зелёный чай, охладить его, смочить в нём марлю или любую хлопчатобумажную ткань и положить на обгоревшую кожу. Смачивать ткань нужно по мере нагревания её кожей, повторять процедуру нужно не менее 6-7 раз. Зелёный чай успокоит кожу, облегчит боль и уменьшит воспаление.

Вместо зелёного чая можно использовать холодную воду с разведённым в ней свеже-выдавленным  соком цитрусовых, на стакан воды - пара столовых ложек сока.

Обязательно обильное питьё и употребление фруктов с высоким содержанием витамина С.

Избегайте использования сметаны, масла, жирных кремов - это только усугубит ситуацию. Из молочных продуктов, способных облегчить самочувствие и снять воспаление можно использовать только кефир. Отлично помогает сок алоэ -

Если вы чувствуете тошноту, усиливающуюся головную боль, у вас поднимается температура - не пускайте ситуацию на самотёк, вызывайте врача.

А для того, чтобы избежать подобных ситуаций - готовьтесь к лету заранее, запаситесь средством  от ожогов, в состав которого входит пантенол, из обезболивающих средств - ибупрофен.