Боли в спине - Учебный класс для начинающих

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Боли в спине - распространённая проблема в современном мире, особенно для тех, кто ведёт, преимущественно, сидячий образ жизни. И если вам не хватает времени для того, чтобы сделать лечебно-профилактическую гимнастику, или вас просто лень-матушка обуяла, то неплохой альтернативой может стать массажная накидка на кресло, использование которой заменит вам курс у профессионального массажиста, а регулярное применение позволит избежать множества проблем со спиной.

Если же вы не прочь приложить немного собственных усилий для того, чтобы избавиться от боли в спине, вашему вниманию простой способ. При этом способе лечения вам необходимо только горячее желание преодолеть боль. Попробовать можно уже сейчас, при условии, что вы уже прошли курс упражнений, описанных на предыдущей статье под заголовком «Легкое потягивание при боли в спине».

Наклоны туловища. Встаньте спиной к стене, ноги на ширине плеч. Пятки от стены поставьте на расстояние, равное примерно двадцати сантиметрам. Слегка согните колени, затем напрягите ягодицы и втя­ните живот. Слегка коснитесь стены. Сосчитайте до шести. Расслабьтесь и повторите упражнение еще раз.

Поднимите руку и ногу. Лягте лицом вниз, подложите под живот две подушки (одну на другую). Раскиньте руки в стороны. Выпрямите колени, оторвите правую ногу от пола, поднимите ее до уровня верхне­го края подушек. Задержитесь на шесть секунд в таком положении. Мягко опустите ее на пол. Повторите это упражнение с левой ногой. За­тем поднимите левую руку прямо над головой. Одновременно подними­те правую ногу, не сгибая ее в колене. Задержитесь в таком положении на шесть секунд, затем расслабьтесь, поменяйте ногу и руку. Сделайте упражнение еще раз.

Завиток. Лягте на спину, согните ноги в коленях и поставьте ступ­ни ног на пол. Медленно выдыхайте, отрывая от мата сначала голову, затем плечи. Руки держите вытянутыми. Задержитесь в таком положе­нии на шесть секунд.

Наклоны из стороны в сторону. Лягте на спину, согните ноги в ко­ленях, поставьте ступни ног на пол. Достаньте подбородком до груди. Вытяните руки вперед и слегка согните. Дотроньтесь до правого или левого колена. Задержитесь в таком положении на шесть секунд, а те­перь достаньте левое колено. Повторите упражнение столько раз, сколько сможете.

Поза кошки. Встаньте на руки и колени. Спину расслабьте и слегка прогните вниз. Опустите голову. Втяните мышцы живота и напрягите их. Выгните спину вверх как только сможете. Задержитесь в таком по­ложении на шесть секунд.

Упражнение для ягодиц. Лягте на спину. Ноги согнуты в коленях, ступни ног прижаты к полу. Оторвите нижнюю часть спины от пола, приподнимите ягодицы. Плечи должны касаться на мата. Задержитесь в таком положении на пять секунд. Затем медленно опуститесь на пол.

Поднимание ног в положении лежа на боку. Лягте на правый бок. Нижняя нога слегка согнута, верхняя вытянута. Медленно поднимите верхнюю ногу, не сгибая в колене. Повторите несколько раз. Перевер­нитесь на другой бок и сделайте то же самое для другой ноги.