Больное горло и аутотренинг

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Обычные лекарственные средства играют свою роль в лечении больного горла. Но не забудьте о своем воображении - это сильное лекарство.

Многим людям образное представление процесса лечения дает симптоматическое облегчение и иногда помогает излечению болез­ней. На самом деле, исследова­ния показывают, что вы можете улучшить свое кровообращение, просто концентрируясь на течении крови. Эндорфины, естествен­ные болеутоляющие средства, выделяемые организмом, также ре­агируют на команды мозга. Все это является важным в лечении любых заболеваний горла.

  • Если вы заставите свое сознание работать, вы можете облегчить боль в горле за каких-нибудь пятнадцать минут. До того как ваше сознание будет готово приступить к работе, оно нуждается в определенном отдыхе и спокойствии. Поэтому сначала практикуйте технику прогрессивной релакса­ции, представленную в предыдущих материалах.
  • . А сейчас, напрягите свое вообра­жение. Сосредоточьте внимание непосредственно на месте, где вы чувствуете боль. Представьте себе эту картину во всех подробно­стях, а так же то, как вы или кто-то добрый, излечиваете своё больное горло.
  • Каждый представляет мир по-своему, поэтому дайте вашему во­ображению разгуляться. И будьте настойчивы: представьте ваше горло во всей реальности, нарисуйте в своем воображении его ткани, форму и цвет. Можете его задрапировать или украсить цветком, посаженным в горшок. Представляйте его так, как вам только заблагорассудится .

Кто-то представляет дворника с ведром, наполненным очень смягчающим антисептическим раствором, и он тщательно промывает горло, каждую складочку и бугорок внутри; кто-то представляет доброго волшебника, который лечит горло волшебной палочкой, в общем - предоставьте всё вашему воображению.

Очень важно, чтобы вы представляли такую картину, которая вам нравится: вы можете отдать предпочтение более анатомической версии, где ваш организм борется с инфекцией, или более духов­ной, полной лечащих лучей белого или желтого цвета .

Представление дается легче и становится более эффективным с практикой. Если у вас болит горло, повторяйте выполнение этого упражнения по несколько раз в день. Если вы не почувствовали немедленного облегчения, не расстраи­вайтесь. Продолжайте практиковать, это недорогой, абсолютно безвредный и безболезненный способ.