Менопауза

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Менопауза - период в жизни женщины, наступающий после послед­него менструального кровотечения и характеризующийся прекращени­ем циклических изменений в организме женщины.

И именно в этот период начинаются проблемы и со здоровьем, и с привлекательностью, и если первое зависит от того, насколько вы внимательно относитесь к собственному организму и как вовремя обращаетесь к различным специалистам, то второе - от вашего желания правильно ухаживать за собой. И так - тусклые волосы, потерявшая тонус кожа, расслаивающиеся ногти и так далее - в большинстве случаев это результат неправильного питания и ухода, так, восстановить волосы или укрепить ногти в домашних условиях - сегодня не проблема, нужно просто захотеть и найти для этого время. А изменения в вашем пищевом рационе в сторону здоровой пищи и полноценного питания, способны творить чудеса. И не секрет, что во многом состояние волос ногтей зависит от того, получает ли ваш организм достаточно необходимых микроэлементов и витаминов, от вашей стрессоустойчивости и умения правильно отдыхать и, что не менее важно, высыпаться.

Сокращение содержания эстрогена в организме совпадает с процес­сом психических и физиологических изменений, которые происходят примерно в течение десяти лет после последней менструации. Для большинства женщин эти изменения начинаются в период между соро­ка и пятидесятью годами. Обычно они достаточно легко переносятся организмом.

Действительно, в течение пяти лет было проведено исследование 2 500 тысяч женщин, находящихся в климактерическом периоде, и выяснено, что 85% опрошенных не испытывают симптомов, в частно­сти не страдают от депрессии.

Является ли менопауза временем перехода организма в новую ста­дию развития или всего лишь неприятным, кажущимся бесконечным временем дискомфорта, зависит от того, насколько легко вы способны переносить потение ночью, бессонницу, раздражительность, приступо­образное ощущение жара (приливы), сухость кожи, изменения влагалищного тонуса.

О том, как справляться с симптомами, проявляющимися во время перестройки женского организма – читайте в следующих материалах.