Как избавиться от повышенной потливости ног?

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Многие люди знакомы с такой проблемой, как чрезмерная потливость ног (гипергидроз) не понаслышке. Она связана с очень неприятным запахом и сильным дискомфортом ног. В этой статье мы попробуем рассмотреть основные методы в борьбе с повышенной потливостью ступней и попробуем избавиться от этой проблемы:

1. Самым распространенным способом на сегодняшний день остается использование дезодоранта или антиперспиранта, косметическое средство нужно разбрызгать или небольшим его количеством намазать ноги утром, перед тем, как одеть носки. Для того чтобы усилить эффект, нужно ежедневно мыть ступни бактерицидным или дезодорирующим мылом в теплой воде.

2. Способствуют уменьшению потоотделения в районе стоп специальные ванночки для ног. Для того чтобы их приготовить, понадобятся обычные чайные пакетики. Два пакетика простого черного чая необходимо прокипятить в течение 15-ти минут в одном литре воды, затем в получившийся отвар добавить еще два литра горячей воды и поставить остывать, после этого опустить на тридцать минут ноги в емкость со сделанным настоем. Возможно использование вместо чайных пакетиков уксуса. Для этого нужно добавить один стакан в тазик, наполненный теплой водой. Но пользоваться уксусом нельзя, если на ступнях имеются ранки или трещинки.

3. Хороший эффект дают и водные процедуры с добавление соли. Для этого необходимо наполнить емкость пятью литрами воды, после этого нужно насыпать в нее два стакана соли, но не обычной, а английской (горькой), затем два раза в день на пятнадцать минут опускать ступни в этот солевой раствор.

4. Также можно пользоваться специальными косметическими средствами: присыпками для ног, к примеру, пудрой или тальком, которые замечательно поглощают выделяющийся пот и препятствуют развитию вредоносных бактерий, в среде которых появляется грибок. Взамен пудры/талька возможно использование смеси пищевой соды с кукурузным крахмалом.

5. Но чтобы забыть о гипергидрозе ступней на длительный срок (шесть месяцев), нужно сделать специальную косметическую процедуру, о которой подробнее рассказано здесь: http://natalicosmetolog.ru/php/content.php?id=787.

Если же не помог ни один из перечисленных выше способов, и ступни продолжают чрезмерно потеть, то необходимо проконсультироваться с врачом (ортопедом или терапевтом), так как иногда гипергидроз может являться симптомом некоторых болезней.