Боль в тазобедоенном суставе у новорождённых

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не секрет, что костная система новорождённого малыша очень хрупкая, растёт и развивается в течении длительного времени и требует особенного внимания и отношения со стороны любящих родителей, и особенное внимание нужно уделить тазобедренным суставам вашего малыша, которые являются самым уязвимым местом в костной системе вашего ребёнка и испытывают огромную нагрузку в процессе формирования.

Чтобы исключить патологию в развитии костной системы и предупредить возникновение различных проблем, связанных с ней, в первую очередь, нужно регулярно посещать педиатра и выполнять все его рекомендации и назначения, при этом,  полную картину развития костной системы вашего малыша получить очень просто, УЗИ тазобедренных суставов у новорожденных, даёт исчерпывающую информацию, а пройти УЗИ без проблем можно в детском медицинском центре Марьино в Москве, в котором работает великолепная команда лучших специалистов. Помните, выявление проблем, связанных с суставами, на самых ранних сроках - это гарантия того, что эти проблемы можно будет решить с наименьшим ущербом для детского организма.

В промежутках между плановыми осмотрами у врача родителям всегда следует быть настороже и обращать внимание на малейшие изменения в поведении ребёнка.

Если ваш малыш стал беспокойным, если он плачет и при этом "жалуется" на ножки, если вы заметили асимметрию в кожных складках на ножках вашего малютки, если ножки вашего ребёнка стали менее подвижными, а во время массажа и физических упражнений он плачет и при этом его бёдра разводятся не так широко, как раньше - всё эти признаки - это повод для немедленного обращения к врачу. А причин для возникновения этих признаков может быть масса, от инфекционного артрита, до дисплазии тазобедренного сустава, которая встречается у 10-12% новорождённых и если вовремя не замечена, может привести к серьёзным последствиям, которые, в некоторых случаях, без хирургического вмешательства, просто не решить.

Вас должны насторожить и следующие момент: визуально одна ножка может казаться короче другой, одна из ручек малыша постоянно зажата в кулак, тело ребёнка в свободном положении чаще всего принимает С-образную форму, а во время физкультуры вы слышите щелчки в суставах вашего малыша.

Что можно сделать до приёма у врача и как облегчить боль в ногах.

Во-первых - это профилактика возникновения проблем и лучшее решение - это правильное питание, правильный уход, ежедневный массаж и физические упражнения, и, непременно - бережное обращение с вашим малышом.

Если боли возникли, лучший и правильный способ - это немедленное обращение к специалистам: вызывайте скорую помощь или врача на дом, как временная мера - можно дать малышу специальное детское болеутоляющее, приложить влажное прохладное полотенце к ножкам (но не слишком холодное).