Чувствительные зубы - несколько способов помочь своим зубам

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

По результатам исследований стоматологов, более 50% взрослых мужчин и женщин страдают от проблем с чувствительностью зубов, которую стоматологи называют - излишней стоматологической чувствительностью. Согласитесь, многим знаком ноющая боль от резкого перепада температуры еды: после горячего попить холодное, или просто холодное или горячее, или когда кусочек сладкого становится причиной ломоты в зубах и так далее.

В большинстве случаев, причиной этим неприятностям служат оголённые зубные шейки, что в свою очередь приводит к оголению дентина: внутренняя часть зуба в которой есть каналы, "оснащённые" большим количеством нервных окончаний, и именно эти окончания и подают нам болевые сигналы при соприкосновении с пищей, холодной водой и так далее.

Но, кроме этого, причиной появления чувствительности зубов могут быть и различные заболевания и воспалительные процессы в организме, начиная проблемами с желудком и заканчивая гормональным сбоем, поэтому, при возникновении излишней стоматологической чувствительности, нужно обратиться к стоматологу, так как только он может выяснить настоящую причину происходящего. А если вы не знаете, куда обратиться за помощью, то тут вы найдёте и квалифицированных специалистов, и полные ответы на свои вопросы, ведь стоматологическая клиника Дент-Арт - это одна из лучших клиник, в которой работают лучшие стоматологи с огромным опытом работы.

Но, до посещения стоматолога, вы можете облегчить неприятные ощущения и снизить чувствительность зубов самостоятельно, с помощью простых решений.

И так, для начала смените свою зубную щётку на новую, с более мягкой и эластичной щетиной. Вместо мятной зубной пасты можно использовать более щадящую, с фруктовым или ягодным вкусом, исключите зубные пасты с агрессивным воздействием - отбеливающие и растворяющие зубной налёт, а чистку зубов начинайте каждый раз с разной области вашей ротовой полости.

Сегодня в аптеках и магазинах можно без труда найти зубную пасту, которая специально предназначена для чувствительных зубов. Как правило, на такой зубной пасте есть специальная пометка, а в состав могут входить успокаивающие вещества, которые притупляют чувствительность, а так же - микрочастицы воска, которые "закрывают" каналы, что так же снижает чувствительность зубов. Вместе с такой пастой можно использовать и специальные ополаскивающие средства.

Следите за тем, чтобы еда, которую вы потребляете, или напитки, не отличались друг от друга температурой - резкие перепады могут не только способствовать возникновению неприятных болевых ощущений, но и привести к разрушению зубной эмали.

Откажитесь от  орехов и семечек, любителям погрызть косточки - отдайте их собачкам, жевачку лучше жевать только после еды.

Но самое главное и верное - обратиться немедленно к стоматологу, который найдёт для вас верное решение вашей проблемы.