Неудачники

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Неудачников можно игнорировать, можно жалеть их и пытаться помочь. В любом случае полоса неприятностей для этих людей практически бесконечна и она затягивает все и всех вокруг. Стоит тратить свое время и силы на попытки исправить неутомимого нытика и безнадежного пессимиста или нет – личное дело каждого. Вовремя распознать неудачника поможет знание несколько классических признаков.

Неудачник всегда уверен в негативном исходе дела. Такой настрой способствует воплощению неудач в жизнь, что формирует устойчивый комплекс неполноценности у человека. Характерным является то, что такие люди стараются отложить важные и сложные задания на потом, упуская при этом возможности для поднятия по карьерной лестнице.

Вечными спутниками неудачника являются постоянные жалобы на житейскую несправедливость, повторение одних и тех же ошибок из-за слепой уверенности в своей правоте и якобы глубоких познаниях во всех сферах. Все их идеи обыденны до отвращения, но это не мешает постоянно вести пространные разговоры о них. Неудачники любят посплетничать и позлословить.

Часты случаи, когда человек не успевает или не может выполнить какое-либо задание. Тогда типичный неудачник начинает врать, но делает это довольно неумело, поэтому обман быстро раскрывается. Подобные ситуации понижают самооценку, теряется уважение окружающих, а сам неудачник начинает тихо ненавидеть всех вокруг и завидовать им. По его мнению, достичь чего-либо честным путем невозможно. Постепенно эти чувства превращаются в комплекс бедности.

Активно меняющиеся приоритеты общества ставят порой непреодолимые препятствия перед вроде бы успешными людьми. В создавшихся условиях каждая женщина, которая стремится стать красивой и успешной не успевает адаптироваться, подстраиваться под новые требования, применять свои умения и знания в новом формате. На этом фоне человек может приобрести все описанные качества, присущие неудачникам. Правда, большая часть таких неустроившихся к закату жизни – это мужчины.

В общении с подобным типом людей важно дать им понять, что они в состоянии все изменить к лучшему, надо устроить хорошую встряску, которая смогла бы вывести их из застоя. Близким людям довольно тяжело жить рядом с неудачниками, так как это не только действует угнетающе, но и в них самих начинает что-то меняться, мир становится сначала черно-белым, а потом кажется, что белые полосы появляются все реже и постепенно исчезают совсем. Бескрайнее уныние, отчаяние, недовольство, покорность судьбе, раздражительность неудачников – крайне заразные вещи для всех окружающих.

Каждый человек должен сам для себя решить – попытаться изменить мировоззрение неудачника или продолжать ему сочувствовать и решать все за него.

Материал предоставил журнал о женщинах womanest.ru.