Как поладить с матерью мужа, или - не каждая свекровь пьёт невесткину кровь

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

На самом деле как тут не испугаться, как не получить кучу предубеждений в отношении свекрови, если вокруг так и сыпят то поговорками о лютой свекрови, то анекдотами, то страшными историями из жизни, в которых свекровь и невестка превращаются в настоящих, непримиримых врагов... На самом деле реальность, в большинстве случаев, слишком далека от того, что рассказывают истории, анекдоты и поговорки... Конечно есть и исключения, но, как правило, наладить отношения со свекровью не так уж и сложно, и зиждется этот способ на простых постулатах: уважение и внимание, а ещё - совет будущим невесткам - не пытайтесь занять место матери в жизни вашего мужа, мать - есть мать, жена - есть жена, просто попытайтесь встать на его место и понять, что его мама так же дорога ему, как и ваша, так же нуждается в любви и внимании, как и ваша, свекровь так же хочет нянчить внуков, как и ваша мама, и так же рада лишней встрече с сыном, как и ваша мама с вами.

Самый простой и действенный способ не превратиться во врагов - жить отдельно, это касается как и отношений свекровь-невестка, так и зять-тёща. Но живя отдельно - не забывать навещать своих близких, при этом - стараться уделять внимание в равной степени обоим сторонам: сегодня вы гостите у мамы, завтра - у свекрови, сегодня вы помогли  свекрови, завтра - маме.

Кроме того - есть маленькие хитрости, которые помогут вам сблизиться с матерью мужа и самая действенная из них - не только делать что-то хорошее для свекрови, но и почаще просить её об одолжениях, которые ей по силам, а ещё - лесть и хвалу ни кто не отменял, а если вы похвалите её кухню, да ещё и попросите научить вас как готовиться то или это - вы таким образом наведёте мосты для сближения.

На самом деле, если вы изначально не видите в матери мужа врага, то и сближение может быть простым и быстрым, помните - нет такой матери, которая не желала бы счастья своему сыну, но кроме этого, любая мать боится одиночества, и если свекровь будет чувствовать себя нужной вашей семье, если будет уверена в том, что она не останется одна - вы станете для неё любимой невесткой. И ещё один момент - самый лучший союзник в семейных дрязгах - это мать мужа, заполучив такого союзника вы сможете избежать множества семейных баталий.

Человеческие отношения - это очень хрупкая субстанция, сегодняшний друг может завтра превратиться в злейшего врага, близкий человек может без зазрения совести перешагнуть через вас ради собственной выгоды, или же вы, не подумав о последствиях действий - растерять своих друзей или уважение коллег... Вот для того, чтобы последнего не случилось, читайте о том, как наладить отношения в коллективе здесь: http://www.sovetidljatebja.ru/blizkiel/4400-kak-uzhitsya-na-rabote-s-kollegami.html Эта статья поможет вам избежать множества ошибок и научит некоторым дипломатическим правилам, которые, кстати. можно использовать и в семейных отношениях.