Как проверить семена на всхожесть. Подготовка семян к посадке

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Вот и подошло время для того, чтобы начинать готовить будущее летнего урожая. Именно сейчас можно проверить всхожесть семян, ведь от этого зависит урожай на вашей даче. Для проверки семян на всхожесть нужно взять часть семян для теста, чистую марлю, смочить её в слабом растворе марганца, положить на тарелочку, а на марлю выложить семена. Всё это накрываем стеклянной банкой или полиэтиленовой плёнкой и ставим в тёмное, но тёплое место, где температура не опускается ниже 20 градусов, но и не поднимается выше 25. Семена с низкой всхожестью лучше не готовить к посеву, даже если вы будете их усиленно кормить удобрениями, толку не будет.

Для подготовки к посеву берём только семена с высоким процентом всхожести. самый простой способ подготовить семена к посадке - это замочить их  в талой или дождевой  воде, нагретой до 60 градусов, предварительно поместив семена в мешочек из ткани, и дать воде вместе с семенами полностью остыть. Если семена не нужно высаживать сразу,  то их можно просушить и хранить в тёплом сухом песке до самого посева. но не дольше трёх месяцев.

Прекрасным стимулятором роста является сок алоэ, но нужно брать листья растения, которому не менее трёх лет, листья алое выдерживаются в холодильнике в течении недели, а затем соком этих листьев хорошо смачивают семена перед самым посевом.

Помните, что для хорошего развития растения не достаточно только природных условий, для того, чтобы растение правильно развивалось и в своё время дало хороший урожай, его обязательно нужно подкармливать. Прекрасным удобрением для культур, которые вы выращиваете на собственном огороде станет аммофоска, применение которой не вызовет сложности, а результат превзойдёт все ваши ожидания,но, конечно, в том случае, если вы будете придерживаться инструкции, данной производителем этого минерального гранулированного удобрения. Следует сказать, что в отличии от других удобрений, аммофоска содержит более 45% питательных элементов, это делает её значительно выгоднее в экономическом плане.

Удачи!