Кислотность почвы

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Урожайность той или иной культуры, которую вы облюбовали для посадки на собственной дачи зависит от множества факторов, но, пожалуй, основным из них, является уровень кислотности почвы на вашем дачном участке. Почему так?

Высокая кислотность почвы отрицательно влияет на развитие и плодородность большинства овощей, происходит это из-за того, что в такой почве увеличено содержание ионов железа, марганца и алюминия.  Даже если вы будете усиленно заниматься подкормкой растений и удобрением почвы - это ничего не даст, так как в почве с повышенной кислотностью удобрения практически не разлагаются.

Для точного определения кислотности почвы на вашем дачном участке нужно обратиться в ближайшую агрохимическую лабораторию. Но есть способ, который позволяет самостоятельно определить примерный уровень кислотности почвы: для этого вам понадобится лакмусовая бумага и  дистиллированная вода. В этой воде нужно промыть немного земли, взятой с вашего участка, а затем. погрузить в эту воду лакмусовую бумажку - если бумажка посинела, то это свидетельствует о щелочной реакции, а если покраснела - о кислотной.

Ещё один способ - ваша наблюдательность, просто присмотритесь к тем растениям. которые облюбовали ваш участок: мать-и-мачеха, крапива, лебеда. клевер - предпочитают почву с нейтральным или слабым уровнем кислотности, а подорожник, хвощ. мята - любители кислых почв.

Следует знать, что нейтральный уровень кислотности почвы (pH) равен 6-7, чем ниже этот показатель, тем больше кислотность земли. Лук перец, чеснок, капуста не переносят кислых почв, хотя картофель- вполне.Высокая кислотность почвы - это не приговор. изменять кислотность почвы изменять с помощью специальных удобрений, добавляя в почву древесную золу, мел, известь или доломитовую муку.. Применять эти средства следует только в определённых пропорциях для каждого уровня кислотности почвы, а для этого нужно знать точную цифру кислотности.

Удачи!

По материалам сайта, на котором вы найдёте всё о строительстве теплиц, о том, как повысить урожайность на вашем дачном участке : http://plodorodiepochvy.ru/.