Как предотвратить переростание рассады

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

К сожалению, не все районы нашего бескрайнего отечества могут похвастаться и плодородной почвой, и благоприятным климатом, поэтому для многих из нас теплица - это единственная возможность выращивать на собственном участке теплолюбивые овощи - огурцы, перцы, томаты. И не так уж давно, теплица была одной из самых основных проблем - каждую весну приходилось крыть тепличный каркас плёнкой, осенью - снимать, ремонтировать прогнившие части каркаса, но теперь в этом нет необходимости, а всё благодаря прекрасному современному материалу - сотовому поликарбонату, который появился на наших прилавках сравнительно недавно и прочно завоевал популярность среди дачников. Плюсов у этого материала - масса, начиная прочностью и заканчивая свето- и тепло-проводностью, и кроме всех этих практических качеств - доступностью, главное - выбрать качественный материал, например - купить сотовый поликарбонат в Москве, можно на сайте компании производителя "Gradaplast", которая уже много лет работает в этом сегменте рынка, а продукция, производимая этой компанией отличается высоким качеством.

Теплица из этого материала прослужит вам много лет и единственной вашей задачей станет правильное выращивание рассады, вот мы и подошли к главное теме - перерастание рассады.

Переросшая рассада - головная боль многих хозяек, а учитывая, что основную часть овощей мы выращиваем с помощью рассады - то это очень важный момент. Переросшая рассада ослаблена, она плохо приживается при пересадке, а урожай может значительно пострадать из-за того, что в своё время вы не правильно подготовили растения.

Для того, чтобы избежать подобной проблемы, следует знать о том, что важнейшей причиной перерастания является недостаток света, и самый простой выход - обеспечить растения необходимым количеством оного, правда, это не всегда возможно. И если у вас нет такой возможности, можно применить несколько других способов, приостанавливающих рост рассады - понижение температуры воздуха в том помещении, где вы держите свою рассаду; ограничить полив, строго следя при этом, чтобы земля не пересыхала; и ещё одна мера - расставьте ящики с рассадой так, чтобы растения не затеняли друг друга, обеспечьте своим "питомцам" простор.

Но есть один способ выращивания рассады, который изначально способствует правильному развитию оной: для выращивания каждого ростка нужно использовать отдельную ёмкость, пропорциональную будущей рассаде: для огурца и капусты можно использовать 0,5 литровые пластиковые стаканы; для томатов - отдельные пластиковые контейнеры достаточно большого, а главное - глубокого размера. Для посадки семян ёмкость заполняется землёй на 1/3. Для чего это нужно: когда ростки начинают активно тянуться вверх и вы замечаете, что этот процесс идёт с опережением графика, то просто подсыпаете землю в растение до первых листьев - стебель даёт дополнительные корешки и тем самым укрепляет корни растения, вытягивание вверх замедляется, а применив все способы вкупе, можно полностью исключить проблему с переросшей рассадой.

А для любителей современных технологий - видео о том, как выращивать томаты без проблем: