Интересный способ защитить клубнику от птиц

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Совсем немного осталось времени до того дня, когда на участке начнёт поспевать сладкая, ароматная клубника, но ,к сожалению, любим эту ягодку не только мы, но и птицы, и начинается война за урожай.

Способов защиты клубники от птиц множество, самый радикальный - на высоте 30-40 см от грядки растянуть сетку, но это не очень удобно с практической стороны.

Есть ещё один интересный способ - все что вам понадобится, это колышки примерно в метр высотой и ваша коробка, в которой вы храните новогодние украшения, а именно - мишура и блестящий дождик. По краям грядок на расстоянии 50 см друг от друга с обеих сторон нужно воткнуть в землю колышки. Натянуть между противоположными колышками шпагат и на этом шпагате закрепить по всей длине вашу новогоднюю мишуру и дождик, в купе с этим можно использовать ненужные компакт-диски. Эффект от этого приспособления уникальный - мишура и дождь развеваются от малейшего ветерка и ярко сверкают от солнечных лучей, всё это замечательно отпугивает пернатых, при этом не мешает вам свободно двигаться между грядками и собирать урожай в своё удовольствие. А ягода достаётся только вам!