Главная > ВАША ДАЧА > Варианты оригинальных дорожек для дачного участка и загородного дома

Варианты оригинальных дорожек для дачного участка и загородного дома

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Для того, чтобы ваша дача или загородная усадьба стала уютной и оригинальной, существует масса способов преобразить её. Искуссный ландшафный дизайн, красивый дом и, обязательная беседка, в которой можно отдохнуть всей семьёй, а может и вместе с гостями, отведав шашлычка, приготовленного на настоящем мангале. Мангал - это не просто приспособление для приготовления еды, он может стать интересным элементом декора на вашей усадьбе, например чугунный мангал "замок" интересное решение для, казалось бы, обыкновенного мангала, прочность и необычный дизайн которого, позволят превратить вашу зону барбекю в оригинальный островок поварского искусства.

Кроме всего прочего, особый шарм загородному дому придают дорожки.  Вариантов дорожек, а так же материалов для их изготовления великое множество, представляю, на мой взгляд, некоторые интересные варианты, которые можно использовать и в собственном хозяйстве.

Один из самых интересных и приятных вариантов - засеять дорожку газонной травой. Прежде всего, это красиво, удобно и быстро, к тому же - не требует ежегодного ремонта, а как приятно пройтись по такой дорожке босиком, но... Есть и минусы: траву необходимо регулярно подстригать, в противном случае ваша дорожка может превратиться в непроходимые джунгли. Во вторых - её придётся пропалывать, во избежание разрастания всяких сорняков, которые быстро способны испортить внешний вид этой дорожки. Ну и ещё один момент - после дождя она становится мокрой и не безопасной и если у вас есть маленькие дети, которые любят побегать и порезвиться, то такой вариант вам не подойдёт.

Ещё один интересный вариант - природный камень. Прочность и простота в уходе за такой дорожкой очевидна, но есть один момент: если камни для оформления такой дорожки брать выпуклые, то ходить по ней будет неудобно, это же, в равной степени, относится и к дорожкам из щебня - лёгкость изготовления такой дорожки ничто, по сравнению с тем, на сколько она неудобна для ходьбы, да и непрактична в плане уборки, вместе  с мусором неизбежно будут выметаться маленькие камешки и дорожку придётся постоянно подсыпать.


Интересный вариант дорожки из, распиленных на небольшие бруски, брёвен. Необычно, природно, но есть один момент - древесину нужно в обязательном порядке обработать специальными составами, которые защитят её от влаги и гниения, в противном случае такая дорожка будет радовать вас не более трёх лет, а затем придётся делать новую.

Можно использовать для оформления и банальную тротуарную плитку, но это уже не так интересно и оригинально.