Морковная муха - методы борьбы

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Морковная муха приносит много неприятностей: испорченный урожай, невозможность его длительного хранения. Но есть методы, которые помогут справиться с этим огородным вредителем, и всё достаточно просто:

Прежде всего, начинать нужно уже с посадки: выбирайте для посадки моркови ( а так же петрушки, пастернака и сельдерея) места, которые наименее затемнены. Отлично, если рядом с морковной грядкой будут располагаться посадки чеснока, лука или помидоров. Во время посадки старайтесь не сеять морковь густо, идеальный вариант - если после всхода вам не потребуется прореживание.

После того, как морковь взошла и возникла необходимость проредить всходы - делайте это вечером, в то время, когда земля влажная. Перед прореживанием, а так же и перед прополкой необходимо обработать поверхность грядки следующим раствором ( расчёт 1 литр раствора на 1 квадратный метр обрабатываемой поверхности): 10л воды, 1 столовая ложка чёрного или красного жгучего перца, 1 чайная ложка жидкого мыла.

После того, как всходы прорежены, промежутки между рядочками моркови посыпать чёрный перец или древесную золу.

Обязательно рыхлите грядки с морковью, присыпая при этом землю сухой горчицей.

И ещё один момент - если вы кушаете морковку прямо рядом с грядкой а так же после прореживания, не оставляйте здесь очистки и ботву, ведь именно свежий запах моркови привлекает морковных мух.