Пересадка сливы осенью

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не секрет, что для хорошего урожая огромное значение имеют семена и позаботиться об этом нужно с осени. Приготовить семена можно собственноручно, но к сожалению это не у всех получается, а можно обратиться в надёжную компанию, например "4 СЕЗОНИ", которая уже много лет работает в этом сегменте рынка и продаёт только якісне насіння, семена, которые дают отличные всходы и прекрасный урожай. А кроме семян, здесь можно приобрести всё самое необходимое для вашей дачи, начиная от инвентаря, и заканчивая удобрениями для различных культур. Но к теме...

Если у вас возникла необходимость пересадить сливу на новое место, то необходимо соблюдать главные правила:

Лучшее время для пересадки - это ранняя весна или  осень, но в последнем случае, пересадку следует делать до наступления заморозков, идеальный вариант - конец сентября. Если в вашей полосе проживания заморозки на почве начинаются уже в конце августа, то осенняя пересадка для сливы станет губительной.

Для пересадку больше всего подходят сформировавшиеся деревья, возрастом до пяти лет. Слива старшего возраста плохо переносит пересадку и скорее всего погибнет во время оной.

И так, начать нужно с подготовки ямы для пересадки. Для этого, заблаговременно - не позднее, чем за 20 дней, необходимо вырыть яму глубиной в полметра и диаметром не менее 60 см. Если земля на вашем участке состоит в основном из песчаника или торфа, то яма роется на 10 см глубже, а эти лишние сантиметры выкладываются слоем глины.

Далее, через 20 дней, сливу нужно обкопать вокруг корневой системы по размеру подготовленной ямы, причём, выходящие за пределы размеров земляного кома,  корни нужно отсечь и зачистить, а ком земли постараться при этом не разрушить. Лучше всего выкапывать дерево сразу перед пересадкой. Выкопанную сливу осторожно положить комом на кусок мешковины, а лучше - полиэтилена, и волоком дотащить до места пересадки, стараясь не разрушить земляной ком.

Далее нужно осторожно опустить сливу в яму, тщательно умните землю кома вокруг корней, здесь не должно быть пустого пространства, при этом следите за тем, чтобы корни дерева были направленны вниз, при необходимости - расправьте их, а после того, как ком будет плотно утрамбован, нужно засыпать лунку рыхлой землёй так, чтобы её слой был выше уровня почвы. Вокруг ствола сделайте ямку на глубину примерно около 10 см, и обильно полейте сливу, как правило, это пара вёдер воды. Присыпьте место полива слоем земли.

Вбейте с северной стороны возле ствола кол и с помощью верёвки  прикрепите к нему дерево.

Помните, что после пересадки слива нуждается в ежедневном поливе, но заливать дерево не стоит, одного ведра будет вполне достаточно.

Есть ещё один секрет - слива не любит одиночества. и для того, чтобы урожай был отменным, сажайте рядом, как минимум ещё одно дерево.