Как защитить дачу от пожара

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Правильная планировка участка, красивый дом, жаркая баня, урожайные грядки - это ещё не всё. Что бы вы не спланировали, и как бы вы не облагородили свою дачу, никогда нельзя забывать о том, что безопасность прежде всего, а сегодня речь пойдёт о пожарной безопасности, особенно учитывая то, как часто возникают в России пожары в жаркое время года, какие катастрофические размеры они принимают. И в большинстве случаев, всему виной - человеческий фактор: неосторожное обращение с огнём, неправильное расположение строений на участке, и многие, многие другие промашки, последствиями которых, становится настоящее стихийное бедствие.

И так, что же нужно сделать, дабы защитить свою дачу от пожара?

Прежде всего, строительство и обустройство дачного участка следует вести согласно Согласно СНиП 30-02-97.

Во вторых, уже на этапе строительства, следует позаботиться о том, чтобы ваш дом, баня и так далее, стали более устойчивы к возгоранию. Для этого есть масса средств, начиная от негорючих материалов для строительства и заканчивая специальными веществами, которыми обрабатывают древесину. Кроме того, старайтесь располагать строения на даче не менее, чем в 15 метрах друг от друга.

Строго следить за состояние электропроводки и правильно обращаться с огнём - это должен делать каждый из нас.

А для того, чтобы принять первые меры во время непредвиденной ситуации, когда неожиданно возник пожар, у каждого дачника должен быть хотя-бы необходимый минимум средств для борьбы с огнём: противогаз, который пригодится в задымлённом помещении; огнетушитель, запас воды и песка. Купить всё это, а так же любое другое пожарное оборудование можно на сайте 5050562.ru.

Отлично, если вы идёте в ногу со временем, а главное - с современными достижениями в области пожарных технологий. Пожарная сигнализация, а современные модели способны отправлять сигнал тревоги на пульт пожарной охраны. Согласитесь, в некоторых случаях, это может спасти не просто дачу, но и жизни.

Конечно, не всегда можно противостоять природе, особенно, такой разбушевавшейся стихии, как огонь, но если вы соблюдаете правила пожарной безопасности, если вовремя чистите дымоход печки или камина, если не оставляете огонь без присмотра, и так далее, и тому подобное - вы сводите к минимуму риск возникновения пожара по вашей вине, а как говорится: "Бережёного - Бог бережёт"

 

Удачи!