Отличное народное средство для защиты урожая от вредителей

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Вот и подошёл дачный сезон, когда многие из нас всё свободное время будут проводить за городом, но не у всех есть собственное авто, а значит расписание электричек Москва Тула, или других пригородных рейсов - это очень важная информация для вас. Котороя поможет планировать своё время и позволит везде успевать: на дачу, на работу, в гости...

Но к теме...  Борьба с вредителями на дачном участке - это головная боль для многих садоводов, которую можно решить с помощью одного народного средства. Для приготовления этого средства нужно взять трёх литровую банку, в ней насыпать горсть свежей измельчённой кожуры апельсинов, добавить горсть хвои, лучше выбирать ель или пихту, далее засыпаем по одной горсти луковой и чесночной шелухи, и два стакана табачного пепла, который, впрочем, можно заменить пылью золы. Всё это заливаем горячей, но не крутым кипятком, водой, плотно закрываем крышкой и убираем на неделю в тёмное, но не холодное место. После того, как этот убойный раствор настоится, его можно использовать для опрыскивания любых растений в вашем огороде, но при этом понадобится ещё и дегтярное мыло.

Раствор для опрыскивания готовим так: на 6 литров воды выливаем настой из банки, добавляем сюда же 100 граммов дегтярного мыла, которое нужно предварительно замочить на сутки в простой воде, чтобы оно хорошенько раскисло, перемешиваем всё очень тщательно и вперёд, в огород.

Первое опрыскивание можно делать в конце мая, ещё до появления первой зелени, а затем, не реже, чем раз в две недели. Причём опрыскивать зелень нужно тщательно, так, чтобы каждый листочек смочился раствором.

Единственно, что следует учесть - во время цветения избегать попадания на цветы, так как можно отпугнуть пчёл, которые опыляют ваши растения.