Как поливать молодую рассаду и как правильно выбрать лейку

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не секрет, что молоденькая рассада очень хрупкая и нежная и ей нужен особенный уход, в том числе и правильный полив. И не секрет, что для полива нужна качественная очищенная вода, которая не нанесёт вреда молодым росточкам. К сожалению, обыкновенная водопроводная вода не отвечает этому требованию, и в этом случае, настоящим спасением может стать система обратного осмоса, когда вода не просто подвергается качественной очистке, но при этом, сохраняет свои вкусовые свойства. Преимущества этой системы очистки воды в том, что удаляя вредные составляющие, такие как хлор, примеси различных солей и так далее, вода остаётся обогащённой кислородом, что полезно не только для растений, но и для человека. Используя систему обратного осмоса, вы не просто потребляете чистую качественную воду, вы на всегда сможете забыть о накипи и других неприятных моментах. Но к теме о поливе...

Во первых, поливать нужно по необходимости, не заливая лишний раз растения, для полива нужна тёплая отстоявшаяся вода, о чём следует побеспокоиться заранее.

Пока семена не проклюнулись, поливать их не стоит, им хватит влаги при посадке, но земля при посадке должна была быть хорошенько пролита и по возможности прикрыта до появления первого росточка. Если вы высаживали уже пророщенные семена, то тогда укрывать землю необходимости нет.

Поливать рассаду лучше с утра, чтобы к вечеру не нарушать температурный режим растения.

При поливе молодой рассады лучше всего использовать шприц. Его нужно наполнить водой и погрузив кончик в землю, напитать её водой вокруг растения. Не допускайте поднятия воды выше уровня земли, если такое произошло, уберите излишки с помощью резиновой груши. То же касается и поддона, в котором стоят растения, излишки воды не стоит оставлять в нём.

Следите за тем, чтобы земля на поверхности вокруг растения не схватывалась коркой, при необходимости её нужно разрыхлить, сделать это можно вилкой, но очень аккуратно.

Немного полезных советов о том, как правильно выбрать лейку: