Подготовка семян к посеву - народные способы

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Дача... Совсем не обязательно превращать свой дачный участок в "фазенду" для рабского труда, при правильном планировании посадок, применении современных технологий, дача станет для вас настоящим райским уголком, где можно отдохнуть от городской суеты, поработать, и при этом получить удовлетворение от собственной работы не "упахиваясь" до полу мёртвого состояния.

Конечно же, дача - это, прежде всего, выращивание овощей, фруктов, ягод, зелени... Но... Это совершенно не значит, что на дачном участке нельзя разбить великолепный цветник, который будет радовать вас свои пышным цветением и прекрасными ароматами, начиная с весны и до поздней осени. Главное - приложить к этому немного усилий. Тюльпаны, фиалки, астры, георгины... Эти цветы отплатят вам за старание не просто своим великолепием, но и позитивными эмоциями и энергетикой. Особенными, уникальными свойствами обладают розы, не зря же этот цветок называют королевой, среди остальных цветов, интересно, что роза способна разряжать негативную атмосферу, снимать напряжение, восстанавливать мир вокруг себя, наверное не зря провинившиеся мужчины дарят женщинам розы, этот цветок способен растопить самое ледяное сердце... Бытует мнение, что роза капризна и нуждается в особенном уходе... В этом есть только доля правды, вся проблема заключается в том, что иногда для выращивания покупают некачественные слабые саженцы, это и лежит в корне того, что цветок начинает болеть, плохо принимается и гибнет.

На самом деле проблема решаема очень просто - если вы решили устроить розарий, не покупайте саженцы в переходах, на рынках и других сомнительных местах, то же самое можно сказать и о супермаркетах Лучший вариант - это обратиться на прямую в питомник, где разведением роз занимаются профессионалы, например - на сайте отличного питомника "Сад вашей мечты", вы сможете не просто приобрести настоящие, качественные саженцы роз (да и не только роз, но ещё множество прекрасных цветов и даже плодовых деревьев), но и получить полную инструкцию по уходу за цветами, подкормке, обрезке и так далее... Одно могу сказать с уверенностью, тот кто занялся выращиванием цветов, уже не сможет отказаться от этого, пусть немного хлопотного, но такого благодарного дела.

Конечно же, не все цветы нужно выращивать с помощью саженцев, есть такие, которые можно самостоятельно вырастить из семян.

А теперь о том, как подготовить семена к рассаде, и это правило касается и цветов, и овощных культур.

Один из самых популярных способов - протравить семена в слабом растворе марганцовки, который готовится очень просто - на пол литра воды достаточно небольшого количества марганцовки, примерно на кончике ножа, так, чтобы раствор получился слабо-розовым. В этом растворе нужно подержать семена в течении получаса, а затем хорошо промыть их в проточной воде, а затем просушить.

Как вариант - раствор сока алоэ и расчёта 1часть сока на 10 частей воды. В этом растворе семена выдерживают в течении 12 часов, а затем промывают и дают хорошенько просохнуть. Правда этот способ не так хорош, как вариант с марганцовкой, но на крайний случай сгодится и он.

Ещё один вариант - прогрев семян в подогретой до 50 градусов воде. В эту воду семена погружают на 20 минут, а затем просто просушивают.

Помните, что после подготовки семена должны немного отдохнуть перед посевом, оптимальное время - двое суток. После этого семена замачиваются в растворе специального препарата, повышающего качество всхожести семян, вместо препарата можно использовать настой древесной золы, который готовится очень просто: половину стакана древесной берёзовой золы заварить 1 литром кипятка, настоять ночь, процедить,  а затем замочить в этом растворе семена на 12 часов непосредственно перед посадкой.

И конечно же - не стоит пренебрегать советами мудрых: