Как оздоровить чеснок

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не секрет, что чеснок очень быстро вырождается, и уже через пару тройку лет, если не оздоравливать посадочный материал, вместо хорошего урожая вы можете получить больные, маленькие плоды. И так, что же делать, чтобы чесночный урожай вас всегда радовал? На самом деле всё просто, ежегодно, наряду с посевом чеснока для употребления в пищу, лучше всего для этого использовать однозубки, выделять место для выращивания  чесночных бульбочек, зубочки из которых и используют для выращивания однозубок.

Но весь секрет при этом заключается в том, как правильно вы соберёте сами бульбочки, которые и станут затем основой посадочного материала.

И так, не упустите момент, когда все чесночные стрелки выпрямятся, но лист ещё не пожелтеет, вот в это время, пока стрелка ещё не лопнула, нужно оставить 10-15 растений со стрелками - на разведение.

С остальным урожаем поступаете ка обычно, удаляете стрелки, дожидаетесь созревания головок и так далее, а вот те, которые вы оставили со стрелками - нужно не трогать до самого высыхания основания до стрелки с семенами, а далее всё просто.

За неделю до посадки на зиму бульбочки нужно собрать, вышелушить из них зубочки и замочить в тёплой воде на трое суток, а далее - высаживаем их вместе с остальными семенами, как обычно. На следующий год у вас появятся прекрасные однозубки.