Хранение моркови зимой

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Хороший урожай - это всегда радость для любого огородника, но помимо того, чтобы собрать этот самый урожай, нужно умудриться ещё и сохранить его до следующего лета, чтобы, как говорится, и труд не пропал даром, и на столе всегда было полно. И сегодня речь пойдёт о хранении моркови, овоща, без которого не обходится ни одна хозяйка и в котором заключено очень много полезных свойств.

И так, прежде всего, после того, как вы собрали урожай, постарайтесь избавиться от излишков - продайте их, во-первых - это выгодно, во-вторых - это на пользу не только вам, тем более, что сегодня, для того, чтобы выгодно что-то продать или купить, совсем не обязательно простаивать часами за прилавком на рынке или в магазине, достаточно просто дать объявление в популярную интернет-доску объявлений и покупатель или продавец найдёт вас сам. Например бесплатные объявления в Сургуте можно быстро и просто разместить на отличном, читаемом интернет-ресурсе SurgutAds.ru - популярной доске объявлений, где можно найти множество полезной информации.

А теперь о том, как правильно подготовить и хранить морковь зимой.

Сначала - уборка урожая. Для того, чтобы ваша морковь хранилась долго, и при этом не теряла своих качеств, как вкусовых, так и полезных, убирать её нужно поздно осенью, но до наступления первых заморозков на почве. Следите за тем, чтобы во время сбора урожая морковь не травмировалась и корнеплоды сохраняли свою целостность.

Как только урожай будет собран, с моркови нужно срезать ботву, делать это нужно аккуратно, срезая оную вместе с головкой, но при этом не повреждая сам корнеплод - если вы всё сделаете правильно, ваша морковь не будет прорастать во время зимнего хранения.

После удаления ботвы. корнеплоды нужно просушить в тени под навесом, на хорошо проветриваемом пространстве. А вот мыть оную нельзя.

Выбирайте для длительного хранения здоровые, ровные корнеплоды, без механических повреждений и повреждений вредителями.

Далее - подготовка погреба, процедура - стандартная: очистка и проветривание, побелка стен раствором гашёной извести и обработка пола, особенно если он земляной - раствором извести - пушонки. Для того, чтобы уберечь свой урожай от крыс и мышей - проследите за тем, чтобы все отверстия в погребе были тщательно заделаны, а на воздуховодах стояли надёжные решётки.

Далее - сам процесс укладки корнеплодов. Вам понадобится плотный ящик из дерева на дно которого нужно насыпать влажный песок слоем в 3 см, на этот слой нужно уложить слой моркови так, чтобы корнеплоды не соприкасались друг с другом, затем просыпать слой моркови влажным песком так, чтобы над морковью из песка получился слой в 3 см, далее - процедуру повторить. В один ящик можно укладывать до 3 слоёв из моркови, просыпанной песком, верхний слой, естественно, должен быть песочный, толщиной не менее в 3 см.

Проверить достаточную влажность песка можно очень просто - он не должен рассыпаться в руке на отдельные песчинки, он должен распадаться на комочки.

Во время хранения следите за тем, чтобы песок не пересыхал, при необходимости - увлажняйте его, а делать это лучше при помощи пульверизатора, в который налита холодная кипячёная вода.

Ещё один способ - вместо песка использовать хвойные опилки, или глиняную глазурь - но этот способ более трудоёмок. вам нужно будет навести глиняный раствор густотой как домашняя сметана, обмакнуть в этот раствор каждый корнеплод, тщательно просушить оный дабы глазурь из глины закрепилась, а затем просто сложить морковь в ящик, пересыпать песком такие корнеплоды. обработанные глиной, не нужно.

Удачи!