Уход за дачным бассейном

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сегодня, для того чтобы на даче обустроить свой собственный бассейн, совсем не обязательно нужно устанавливать стационарный водоём,  строить высокотехнологичные установки по очистке воды, достаточно просто, исходя из собственных потребностей, свободного участка земли и состава семьи,  купить каркасный бассейн, а сделать с выгодой это можно здесь - http://glavpooltorg.ru, установить его и вуаля - бассейн готов и вы в любой момент, жарким летним днём сможете ощутить на себе кристальную свежесть и прохладу воды, и вам не придётся отправляться на ближайший пляж и проводить там драгоценное летнее время в тесноте, а порой и в грязи. А что говорить о детях - для них такой бассейн станет настоящим подарком.

Но, для того чтобы ваш бассейн всегда радовал вас прохладой и свежестью чистой воды, ему нужен соответствующий уход, иначе из великолепного способа спастись от жары, ваш бассейн превратиться в небольшое болотце. И так, о чём же следует помнить?

Во-первых: наполнять бассейн, если есть такая возможность, лучше водопроводной водой, а не из ближайшего водоёма. И тому есть причина - водопроводная вода перед тем как попасть к вам в кран уже проходит несколько этапов очистки и фильтрации, а значит будет более длительное время сохранять свои свойства и вам придётся реже менять её.

Второй момент - приучите детей к тому, что нельзя окунаться в бассейн с грязными ногами, а решить эту проблему можно просто - поставьте рядом с бассейном ванночку с водой, в которой можно будет ополоснуть ноги от пыли и песка, особенно это актуально, если вы привыкли ходить босиком. Не лишним будет добавить в воду немного антисептика, купить который можно в любой ближайшей аптеке. Конечно, в идеале, для того, чтобы вода в бассейне дольше оставалась чистой и свежей, перед купанием правильным будет  - принятие душа, но как правило - детей не заставишь этого сделать, поэтому  ванночка для ног - самый доступный, из минимума, вариант.

Следующий момент - фильтрация и очистка. Не пренебрегайте советами продавца и не отказывайтесь от очистительных систем, как правило, они идут вместе с каркасными бассейнами и способно значительно облегчить вам уход за вашим водоёмом, главное при этом - просто соблюдать инструкцию по работе с такими системами.

Не стоит забывать и о таких современных способах ухода за бассейном, как озонирование или облучение воды ультрафиолетом с помощью специальных устройств. Практика показала, что при подобном воздействии, воду в бассейне приходится менять в 2-3 раза реже, к тому же - это прекрасная альтернатива дезинфицирующим таблеткам, гранулам и растворам, применение которых не всегда уместно, особенно, если бассейн предназначен для маленьких детей.

Хотя, безусловно, дезинфицирующие средства значительно упрощают уход за бассейном, особенно, если ёмкость оного достаточно велика. Главное условие при использовании таких средств - соблюдение дозировки, предписанное инструкцией.

Помните, перед сменой воды чашу бассейна нужно хорошенько промыть, чтобы удалить с поверхности остатки органических и неорганических веществ, желательно использовать для этого специальные моющие средства для того материала, из которого изготовлена чаша, в крайнем случаем, можно воспользоваться любым средством для мытья посуды, но после этого тщательно смыть его остатки.

И ещё пара советов: если бассейн не используется в какой-то период - накрывайте его специальным тентом, регулярно удаляйте листья, травинки, прочие предметы, которые так или иначе попадают в бассейн.