Как выбрать опрыскиватель для дачи

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Опрыскиватель в хозяйстве - вещь нужная, и для удобрения почвы, и для борьбы с вредителями и болезнями. И так, как же выбрать опрыскиватель для дачи?

Прежде всего нужно ориентироваться на объём работ, которые вам предстоят, от вида растений, которые вам предстоит опрыскивать и от площади, которую занимают эти растения - исходи из этого и нужно выбирать необходимую мощность прибора, кроме того, опрыскиватель должен быть максимально удобным в использовании, и ещё одна не маловажная вещь - сервисные центры по ремонту и обслуживанию такого прибора должны быть в вашем городе.

Самые распространённые, а кроме того - простые и доступные в ценовом плане, это помповые и гидравлические опрыскиватели, кроме того, эти приборы могут быть ручного типа и ранцевого. Если вам предстоит не малый объём работ, предпочтение лучше отдавать опрыскивателю ранцевого типа, при этом, резервуар для жидкости не должен быть слишком большим или маленьким, для того, чтобы вам не пришлось регулярно наполнять его или же он не был бы слишком тяжёлым.

Помповый опрыскиватель имеет дальность выстрела струи, как правило, до полутора метров, гидравлический - от двух, но в отличии от помпового, когда опрыскивание идёт до момента понижения давления в баллоне и подкачку нужно делать периодически, в гидравлических опрыскивателях нагнетание давления осуществляется постоянно.

Эти два вида опрыскивателей подходят для работы на небольшом участке до 6 соток. Если у вас гораздо больше возделываемой земли, то лучше всего отдать предпочтение аккумуляторному прибору или опрыскивателю с бензиновым насосом, это позволит вам значительно сэкономить ваши силы при работе на большой территории, длина выстрела струи у таких приборов до 12 метров, что позволяет без проблем обрабатывать не только кустарники, но и деревья, и кроме того, некоторые модели таких опрыскивателей могут распылять как жидкие, так и порошкообразные вещества.