Первый раз в детский сад

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Исходя из собственного опыта, а он у меня большой, я могу сделать вывод: редко какой ребёнок первое время идёт в детский сад с удовольствием. Ещё бы! его отрывают от любимой мамочки, от привычного окружения. от дома, в котором он чувствует себя в безопасности. Плюсом к этому - новые люди, которых нужно слушаться. дети, с которыми нужно найти общий язык, и которые, к слову сказать, далеко не всегда встречают новичка дружелюбно. Что делать в этой ситуации, как помочь ребёнку быстрее адаптироваться в новой для него среде обитания?

В этой ситуации необходимо собрать всё своё терпение в кулак, ни в коем случае не ругать ребёнка за то, что он с капризами идёт в детский сад, а напротив, мягко, с нежностью объяснить ребёнку необходимость того, что он будет ходить в детский сад - дети понимают гораздо больше, чем вам кажется, расскажите ему, как вы его любите, но взрослая жизнь такова, что нужно обязательно работать, чтобы зарабатывать денежку.

Хорошим подспорьем станут для вас игрушки, а особенно мягкие игрушки, ведь именно они , благодаря своей мягкости, поддатливости обладают свойством успокаивать, создают ощущение защищености, и именно по этому маленькие дети так любят с ними спать. Дайте ребёнку с собой его любимую мягкую игрушку и вы увидите, что расставание с вами будет даваться ему немного легче, он станет спокойнее. К тому же она поможет ребёнку наладить общение с остальными детьми, ведь детское любопытство - мощный катализатор, по этому стоит ли говорить о том, какой интерес вызовет появление в группе новичка. да ещё и с новой игрушкой. А когда вы забираете ребёнка из детского сада - дайте ему понять, как сильно по нему соскучились, как рады его видеть и какой он у вас молодец, совсем взрослый и самостоятельный.

А вот то чего делать не стоит: ругать ребёнка по дороге в детский сад, нервничать в то время, когда вы его раздеваете перед тем, как отправить в группу, особенно нельзя выказывать своё неудовольствие ребёнком в присутствии других людей, даже если это дети, давать ему с собой различные лакомства, давать с собой игрушки, которые могут стать причиной травмы.