Как приучить ребёнка к порядку?

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кто из нас не сталкивался с тем бедламом, который устраивают наши детки в тот момент, когда мы отвлечёмся на пару минут, а уж о том, с какой неохотой они прибирают результаты своих проказ и говорить не стоит... Что делать, как привить ребёнку уважение к порядку в доме?

Начинать нужно  с самого раннего возраста, с того самого момента, как только ребёнок получает свою первую самостоятельность и действовать нужно с умом и где-то даже с хитростью.

Прежде всего нужно объяснить ребёнку у какой игрушки - какое место, можно даже сочинить сказку о том, что игрушечки должны отдыхать на своих местах, иначе они обижаются. устают и уходят, продолжение этой сказки может помочь вам в те моменты, когда ребёнок неохотно убирает за собой - просто спрячьте пару его любимых игрушек и скажите, что они устали и ушли.

Нельзя забывать о личном примере, ведь дети обожают всё повторять за своими родителями: "давай вместе", "помоги мне", "давай, кто быстрее" - таким образом даже уборку можно превратить в игру, и конечно - хвалите, за каждую попытку самостоятельно навести порядок, за каждое удачное действие, обращайте его внимание на то, как вы довольны тем, что в доме чистота и порядок, а всё благодаря ему. Никогда не пресекайте попыток ребёнка помочь вам, пусть вы потом перемоете опять всю посуду, или от вашей совместной стирки будет в доме много луж, но эта совместная работа доставит вашему ребёнку столько радости...

Помните, что самое главное - это постоянство, не пропускайте с уборкой ни одного дня, и постепенно это просто войдёт в привычку у вашего малыша.

А если вам по той или иной причине недоступно счастье материнства, то решением этой проблемы может стать опыт суррогатного материнства, для многих пар это последняя  возможность стать счастливыми родителями, главное - не заниматься этим вопросом самостоятельно, а доверить поиск суррогатной мамы специалистам, которые учтут все нюансы, начиная от её психического и физического здоровья, до юридической стороны.