Как воспитать оптимиста из ребёнка

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не секрет, что оптимизм - это мощнейшая черта характера, которая всегда помогает в жизни, причём и в тех ситуациях, когда что-то не ладится, и тогда, когда всё прекрасно.

Как привить ребёнку чувство оптимизма? Вопрос и прост и сложен одновременно. Давайте разберём то, что делать нельзя - а нельзя культивировать в ребёнке пессимизм. Каким образом это происходит?

Прежде всего, нельзя культивировать в ребёнке жестокость, нельзя рассказывать сказки и истории с плохим концом - ребёнок должен знать, что добро, всегда побеждает зло. нельзя обвинять ребёнка, если у него что-то не получилось, говоря при этом: "ты ни на что не годишься", "ты никогда не станешь нормальным человеком", "у тебя всё всегда не так" - и тому подобные слова, которые, как бы вы их сгоряча не произносили, несут в себе программу, которая настраивает подсознание ребёнка на неуспех, неудачи, рождая пессимистичное отношение к жизни. Нельзя при ребёнке говорить тоже самое про себя. ведь для него вы эталон, а значит он будет думать, что если у вас всё не так, то где уж ему выше вас прыгнуть.

Что нужно делать.

Прежде всего - всегда подбадривать и поддерживать. Стараться делать так, чтобы наиболее удачливые моменты надолго сохранились в его памяти - фоторамки для детей - прекрасная возможность украсить ваш дом фотографиями, на которых будут запечатлены самые счастливые моменты. Истории, которые вы рассказываете ему должны иметь хороший конец. Всегда при ребёнке нужно быть самому оптимистично настроенным. Поощрять его творчество и успехи, давать возможность всегда высказывать своё мнение и принимать собственные решения, с которыми можно впоследствии согласиться или нет, а так же скорректировать.Необходимо научить ребёнка радоваться каждой мелочи, которая приходит в нашу жизнь, замечать красоту вокруг себя и самому стремиться к ней. Немаловажным в этом деле будет и внешний вид ребёнка, приучайте его к аккуратности, к тому, что он всегда должен выглядеть хорошо. Искореняйте жадность и эгоизм.

И ещё - ребёнок в конце концов начинает задавать вопросы о жизни и смерти, не уходите от этих вопросов, объясняйте ребёнку то, что его интересует. А ваша интуиция и любовь помогут сделать это правильно.