Влияние фильмов на детей

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

На современном экране с поразительной быстротой появляются новые кинофильмы и мультики и, конечно, дети с удовольствием смотрят их, но вот вопрос, всё ли полезно для детской психики. Добрые старые советские мультфильмы, зарубежные мультсериалы и премьеры 2012 года, которые нам только предстоит увидеть и оценить, какую нагрузку они несут в себе, а главное, как сделать правильный выбор.

Прежде всего - сюжет, без сомнения он должен быть добрым, в сюжете должно быть чётко показано где положительный герой, а где - отрицательный, ведь кино, это, своего рода такой же учебный материал, с помощью которого ребёнок познаёт основы добра и зла. Отрицательный герой по сюжету не должен вызывать симпатию.

Далее это спецэффекты - шумы, взрывы, страшные катастрофы, сцены смерти, всё это должно быть сведено к минимуму, картинка не должна молниеносно меняться, иначе, при просмотре фильма глаза ребёнка сильно устанут, к тому же, быстрая смена картинок отрицательно влияет на психику ребёнка. Качество изображения должно быть хорошим.  Для того, чтобы осознанно оценить фильм, посмотрите его сами перед тем как показать ребёнку. Оцените те ощущения. которые остались у вас после просмотра - если вы чувствуете, что фильм провоцирует на нервозность и гиперактивность, то такой фильм нужно предлагать ребёнку с осторожностью, особенно в вечернее время или легко возбудимым детям.

Но стоит учитывать и то, что с помощью кино или мультфильма ребёнку можно помочь в некоторых ситуациях - если он неуверенный и трусливый, то хорошо показывать воодушевляющие фильмы; если хулиган и проказник - отлично подойдёт поучающие фильмы.  Существует масса развивающих фильмов и мультиков, которые способны значительно облегчить ваш труд. Но стоит помнить, что кино не заменит живого общения. тепла материнской ласки.

Удачи!