Детский темперамент

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не раз, глядя на собственное чадо, многие из нас задумывались, почему у одних родителей ребёнок самостоятельно играет, а "мой" без маминой юбки ни куда, почему удин ребёнок постоянно капризничает и вьёт из родителей верёвки, а другой покладист и тих, словно ангелочек, почему один ребёнок носится весь день как угорелый, постоянно влипая в неприятные истории, а для другого самым интересным занятием стало рисование, выжигание или ещё что-то, почему для одного ребёнка лучшей игрушкой становится пушистый медвежонок, а другой, приходя в детский мир - не сводит глаз с полок с игрушечными автоматами, ружьями и пистолетами? Как часто мы слышим выражение "у малыша большой темперамент", откуда он берётся. этот самый темперамент и кто виноват в том, что один ребёнок похож на светлый день, а другой - на ураганный ветер?

Начнём с того, что каждый малыш рождается уникальным, со своим характером и темпераментом, родители не могут полностью изменить собственное чадо, можно лишь скорректировать те или иные наклонности ребёнка и направить их в положительное русло. О том, каков будет темперамент ребёнка можно судить уже с того момента, как ребёнку исполнилось 4 месяца. Именно в это время начинаются первые проявления характера дитяти: непоседливость, нетерпеливость и так далее. Уровень активности ребёнка - серьёзный показатель того, каким темпераментом в будущем он будет обладать.

Серьёзное внимание нужно уделить и тому, как ребёнок реагирует на раздражители -смена питания, ушиб, потеря игрушки и тому подобное - реакция может варьироваться от спокойной, нормальной до гипертрофированной чувствительной, когда малейшая царапина вызывает истерику, а потеря игрушки превращается в общесемейную трагедию.

Не менее показательным проявлением темперамента ребёнка может служить и его эмоциональность, проследите за тем, как он реагирует на различные ситуации, чем сильнее проявление эмоций, тем выше темперамент вашего малыша. Здесь же - любопытство, желание познать и научиться чему-то новому и приспособляемость ребёнка к различным, новым для него ситуациям. Не менее важен момент выносливости: пытаясь определить темперамент вашего ребёнка, обратите внимание на то, как он относится к нагрузкам: один ребёнок будет пытаться вновь и вновь преодолеть препятствие, а другой сдаётся сделав пару попыток или даже не начав.

Обратите внимание на усидчивость, на то, сколько времени ребёнок может уделить одному делу, не отвлекаясь на другое.

Но самый яркий показатель - настроение ребёнка: что чаще всего преобладает в его поведении: доброжелательность или угрюмость, открытость и желание общаться или ворчливость.

Наблюдая за своим ребёнком, вы составите для себя картину его темперамента. При этом следует помнить, что изменить темперамент нельзя. Ребёнку приходится постоянно лавировать между собственным темпераментом и средой, которая его окружает - ваша задача найти положительные и отрицательные стороны его темперамента, первые нужно помочь развить, а со вторыми - научиться правильно справляться.

Удачи!