Правила мудрых родителей

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Не секрет, что то, каким вырастет наш малыш, во многом зависит от нас, родителей, от того, что мы вложим в детское сердце и голову нашего малыша. Эта информация для родителей не в новинку, но всё же, не лишним будет напомнить о золотых правилах для мудрых родителей, которые помогут вам воспитать из вашего ребёнка настоящую личность.

И первое правило - это уважение. Одной любви вашему ребёнку недостаточно, с самых ранних лет к малышу нужно проявлять уважение, и это касается всего - его вкусов, привычек, потребностей. Не пытайтесь насильно сделать из вашего сына или дочки гения, он и так "самый-самый", уже потому лишь, что он ваш, но так часто бывает, что представления о "счастье ребёнка" у взрослых, сильно расходятся с тем, что действительно необходимо малышу, тем самым, порой ломая ему жизнь. Вы можете только помочь ему, развив те или иные способности, но так, чтобы ребёнок сам этого захотел, мотивируя, а не заставляя.

Ещё один важный момент - не сравнивайте своё чадо с другими детьми его возраста, он - это он, а они - это они, ну не бывает похожих детей и то, что даётся легко одному, для второго может стать настоящей проблемой, а для третьего - просто кошмаром. Особенно не следует сравнивать при посторонних.  Можно лишь привести пример об успехах другого ребёнка, при этом не упрекая своего, что он не достиг подобных высот. Фраза: "Вот Вася уже научился считать и писать, а у тебя до сих пор ничего не получается!" - это не просто обидно, это унизительно, зачем унижать, когда можно сказать по другому: "Вася молодец конечно, но ты не переживай, мы с тобой немного позанимаемся и ты лучше всех будешь считать и писать", и не забывайте хвалить и поощрять не только действия малыша, но даже саму попытку что-то сделать, подняться на уровень выше. А если ваш малыш провинился, даже если очень виноват, ругайте его без свидетелей.

Вот и подошли к моменту о похвале. Хвалить нужно грамотно, за положительный результат, а в случае неудачи не говорить: "Ты всё равно сделал это лучше всех", а поощрить и мотивировать: "Вот тут немного подправить, и будет идеально" или " Ещё немного поработать и будет отлично". А если малыш не хочет что-то делать - мотивируйте, но не шантажируйте своими чувствами и здоровьем.

И ещё, не забывайте о главном: разговаривайте с малышом, ваша ласка и взгляд глаза-в-глаза, могут сотворить чудеса.