Как научить малыша считать

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Уже давно не секрет, что обучаемость детей, их настрой на выполнение того или иного задания, во многом зависит и от умения правильно организовать время и рабочий процесс, и от того, как правильно вы организовали, оформили для него комнату и рабочее место, где ваш малыш будет проводить большую часть своего времени. Вне сомнений, перед множеством предложений, коими изобилуют мебельные магазины, очень выгодно отличается детская мебель из массива, которая отвечает не только всем санитарным требованиям, и абсолютна безопасна для вашего ребёнка, но  представляет собой настоящую, качественную мебель, которая соответствует всем детским потребностям с учётом возраста и дальнейшего развития вашего малыша, и, что очень важно, изготовлена только из чистых, натуральных, экологических материалов. А после того, как вы организовали для своего малыша жизненное пространство, можно приступать к обучению.

Нет сомнений - научить ребёнка читать, считать и писать - это очень важно, но вместе с тем - далеко не так просто. Зато эти навыки не только помогут малышу в дальнейшем - в старших группах детского сада и школе, но станут дополнительным источником увлекательного времяпрепровождения дома и сегодня я расскажу о том, как научить малыша считать.

Как и для всякого навыка, для обучения счёту должно прийти своё время. Начинать можно уже с одного года, не принуждая, а заинтересовывая малыша. Так, играя с малышом или даже просто разговаривая с ним нужно делать акцент на количестве тех или иных вещей, начиная с одного, затем увеличив количество до двух: вот тебе одну ложечку, у тебя один кубик и так далее, обращая внимание малыша на любые предметы - указывайте не только их цвет и размер, но и количество, при этом указывайте не только на статичное количество, но и показывайте, как количество может изменяться, прибавляя и убавляя предметы. Пример: "У Маши - одна куколка. А где ещё одна? Давай-ка поищем подружку. Нашли. Теперь у Маши две куколки"... и так во всём. Даже во время одевания, купания и так далее вы можете приучать ребёнка считать всё, что его окружает: одеваем один носочек, теперь второй, вот у нас уже два носочка.

Дальше - больше. Как только вы заметили, что ваш малыш усвоил понятие 1 и 2, добавляйте понятие 3, и так далее. Начиная с трёх лет, а для некоторых малышей и раньше,  можно к понятиям подключить цифры. Но при этом - помните, что обучение должно происходить незаметно, в форме игры и только тогда, когда малыш сам этого хочет, не заставляйте его считать и запоминать цифры, просто регулярно показывайте ему возможность счёта и сами цифры, и вы удивитесь, как в один прекрасный момент, когда для этого наступит время, ребёнок выдаст вам всё, чему вы пытались его научить.

А считать можно всё - машины, которые проезжают мимо, ступеньки, окошки в доме, героев сказки, которую вы ему читаете, в общем всё, чем наполнен мир вашего маленького человечка. Неоценимую пользу в этом плане могут принести детские весёлые считалочки, которые можно регулярно проговаривать вслух играя с ребёнком, хорошо, если слова вы будете показывать наглядно действием:

Раз, два, три, четыре,

Кто у нас живет в квартире?

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка, два котенка,

Мой щенок, сверчок и я -

Вот и вся моя семья!

Раз, два, три, четыре, пять,

Всех начну считать опять

------------------------------------

Раз, два, Три, четыре.

Сосчитаем Дыры в сыре.

Если в сыре Много Дыр,

Значит, Вкусным будет сыр.

Если в нем Одна Дыра,

Значит, вкусным Был Вчера

---------------------------------------

На самом деле считалок, которые понравятся малышам - огромное множество, и найти их можно очень просто - в сети интернет.