Подготавливаем квартиру к рождению малыша

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Любая женщина, едва узнав о том, что ожидает ребёнка, начинает усиленно готовится к его рождению. Приобретение распашонок и ползунков, обустройство детской, покупка всего необходимого – всё это напоминает процесс свивания уютного гнёздышка для потомства. Особую роль в подготовке дома к появлению малыша играет и уборка. Конечно, такие занятия, как мойка окон, перестановка мебели, лучше доверить другим домочадцам. Тем не менее необходимо со всей ответственностью подойти к обустройству жилища в условиях появления нового члена семьи.

Будущая мама стремится, чтобы в доме царил уют и порядок. До рождения малыша предстоит столько всего сделать, в том числе создать комфортные условия, запастись всем необходимым, а также убрать всё, что может доставить дискомфорт ребёнку.

Конечно, полный ремонт во всей квартире перед родами – это слишком, но на некоторые уголки в доме всё же стоит обратить внимание.

  • Если в доме неисправна система трубопровода, необходимо сделать это ещё до рождения ребёнка. Шум болгарки, а также сленг сантехников могут напугать новорождённого.

  • Рабочей должна быть и вентиляция.

  • Стеклопакеты должны обеспечивать отсутствие сквозняков в квартире и шумоизоляцию.

  • Обои желательно клеить моющиеся, ведь малыш вскоре подрастёт и обязательно освоит такой вид искусства, как рисование на стенах.

  • Сантехника должна быть исправной ещё до рождения ребёнка и не раздражать будущую маму.

Ещё о безопасности

Мебель тоже должна быть безопасной. Обратите внимание на косяки столов и дверей. В магазине можно купить специальные накладки на острые углы мебели. На ящики и двери также можно приобрести специальные фиксаторы, чтобы ребёнок не прижал пальцы. Розетки в помещениях лучше всего расположить на уровне выше роста малыша.

Непосредственно перед тем, как новорождённый появится в доме, стоит уделить внимание дезинфекции. Но таким занятием, как обеззараживание и уборка квартир, лучше заняться будущему папе или родственникам. Маме будет в это время не до того.