Ваш ребёнок пошёл в первый класс - что нужно знать

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Вот и подошёл этот момент, когда ваш ребёнок перестал быть дошколёнком и отправился в первый класс. Конечно же, с этим связанно море событий и эмоций, как для малыша, так и для вас, это и радость, и множество страхов, и целая куча вопросов, а ещё - впереди и вас, и ваше чадо ждёт огромное море работы и дело не только в уроках, работать придётся и над собой, над собственными эмоциями, поведением, отношением к новому образу жизни, событиям, которые наполнят оную. Родителям здесь можно дать один совет - запаситесь терпением, помните, что любовь, участие в делах ребёнка и терпеливость - способны творить чудеса.

И так, давайте разберём некоторые моменты, к которым вам нужно приготовиться, и в первую очередь - это поведение вашего малыша в школе и отношение его к урокам.

Адаптация ребёнка к новым условиям проходит, примерно, в течении пары месяцев, это очень сложный период и здесь очень важно проявить максимум внимания: не ставьте малыша в жёсткие дисциплинарные рамки, старайтесь не заставлять, а заинтересовать малыша уроками, воспитывайте и стимулируйте в нём стремление к новым знаниям. Помните, что даже если ваш ребёнок уже школьник, от этого он не перестаёт быть ребёнком, планируйте его день так, чтобы в нём находилось время и для занятий, и для игр.

В большинстве случаев первоклассникам не задают домашних заданий, но это не значит, что всё что происходит в школе на уроках, должно оставаться в школе и ложиться лишь на плечи учителей, каждый день интересуйтесь у малыша чему он научился, просите показать или рассказать вам то новое, о чём он узнал: научился писать крючочки - прекрасно, пусть похвастается и покажет вам как это получается у него, научился считать - здорово, пересчитайте дома вместе тарелки, ботинки и так далее, отлично, если это будет происходить в игровой форме, не забывайте поощрять и хвалить малыша за новые достижения. Интересный момент - ребёнок, особенно в младших классах начальной и средней школы, учится не для себя - в первую очередь им движет стремление заслужить ваше одобрение и похвалу, порадовать вас новыми оценками.

Ещё один момент - адаптация в школьном коллективе. К сожалению, дети - это очень жестокий народ, и ни один из детей не застрахован от того, что другие будут над ним издеваться, обижать, обзывать, унижать. Как ни горько говорить об этом, но эти моменты не просто существуют, а редкий класс обходится без этого. Ваша задача - научить малыша постоять за себя, обязательно. Если не сделать этого с первых моментов - ситуация будет только хуже день ото дня, год от года. Ваш ребёнок должен знать, что обидчикам нужно давать отпор,  и должен уметь давать сдачи.

Удачи!