Чем занять ребёнка? Возраст дерева

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Эта игра научит вашего ребенка опреде­лять возраст дерева, подсчитывая его годичные кольца.

Объясните своему ребенку, что по мере роста под корой дерева ежегодно прибав­ляется слой клеток. Эти клетки образуют каналы, несушие воду от корней и сахар от листьев во все остальные части расте­ния. Заодно к.летки формируют кольцо, которое можно увидеть на спиле полена или пня. Строго говоря, вы увидите чере­дующиеся светлые и темные кольца, при­чем каждая пара из светлого и темного ко­лец появляется за один год роста. Светлая часть возникает весной, когда рост клеток стремителен, а их размеры велики. Темная часть формируется в летнее время, когда в почве мало воды и рост замедляется (лет­ние клетки меньше и располагаются тес­нее, отчего кольцо выглядит темнее).

По ширине кольца можно узнать, на­сколько благоприятной была погода в этом году. Широкое светлое кольцо говорит о том, что такая-то весна вызвала усиленный рост дерева, а узкое кольцо свидетельству­ет о трудной весне.

Когда вы с ребенком прогуливаетесь по парку или лесу, осмотрите пни и коряги. Насколько стары были эти деревья? И что представляли собой сезоны их роста? Ваш ребенок получит интересные ответы на эти вопросы.