Чем занять ребёнка. Горизонт

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сколько зданий в вашем городе образу­ют горизонт? Есть только один способ установить это - выйти на улицу и сосчи­тать их все.

Сначала посмотрите на фотографии с видами вашего города или, если есть под рукой карта, найдите место, откуда вы со своим ребенком сможете увидеть горизонт целиком. Каждый из вас должен догадать­ся, сколько всего зданий имеется в вашем городе.

Когда вы увидите город как бы со сто­роны, то заметите, что отдельные построй­ки выдаются над средним уровнем высот построек на данной улице. В зависимости от высоты дома его отличительные при­знаки, которые выделяют эту постройку на улице, могут исчезнуть, когда видишь этот дом на линии горизонта.

Совершите несколько поездок на авто­бусе или прогулок по городу И составьте каталог всех этих строений, записывая их номера, которые можно увидеть на таб­личках на стенах зданий или узнать из ад­ресной книги. Заодно эти поездки дадут ребенку наглядное представление о распо­ложении разных зданий в городе. Пусть ваш ребенок зарисует горизонт по памяти. Интересно будет посмотреть, какие строения произвели на него наи­большее впечатление.

Кстати, какое здание на линии гори­зонта в вашем городе самое высокое?