Чем занять ребёнка. Городское планирование

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

А вдруг ваш ребенок - будущий архи­тектор? У становить это вам поможет данное занятие. Его идея сводится к тому, чтобы создать макет города или района, в котором жилые дома и прочие здания бу­дут представлены камешками и другими природными материалами.

Сначала составьте карту задуманного города, обозначив на ней улицы, переул­ки, застроенные участки, речные каналы и т.д. Вы И ваш ребенок можете нарисо­вать карту, проводя линии палочкой по земле или мелком по садовой либо въезд­ной дорожке.

Затем разложите на изображенном участке всевозможные природные матери­алы, чтобы создать детали макета. По­звольте ребенку самостоятельно придумать правила. Например, сосновые шишки он станет использовать в качестве отдельных домов или их стен, а камешки будут изо­бражать кирпичи или целые постройки. Ребенок может решить, что желуди - это автобусы, а определенные семена - это люди. Кроме того, допустимо применять в игре камешки гальки в качестве автомоби­лей или участков стены. Прямые веточки могутзиэображатъ деревья, людей и т. д. Древесные листья подойдут в качестве спортплощадок, флагов и далее в том же духе. В любом случае это занятие велико­лепно стимулирует детское воображение.