Чем занять ребёнка. Делаем компост (программа минимум)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Даже если ваша квартира украшена ис­кусственными цветами, ваш ребенок все равно предпочтет выращивать живые растения, а особенно поработать над обо­гащением почвы. Это занятие заключается в создании маленькой компостной кучи, которая пригодится для разведения расте­ний на вашем подоконнике.

Компостный ящик состоит из большой пластиковой упаковки или литровой кани­стры для пищевых жидкостей со срезан­ным верхом. Выстелите внутреннюю часть упаковки темным мусорным пакетом или дополнительно покрасьте ее внутренние стенки в черный цвет, а потом проделайте в них дырки для вентиляции .

Пусть ваш ребенок выложит туда срезан­ную траву, листья и остатки овощей. Важно добавить еще и некоторое количество земли, т. к. В ней живут бактерии, необходимые для процесса разложения содержащейся в компосте органики. Не используйте почву из цветочных горшков, поскольку она мо­жет оказаться стерильной.

Поставьте мини - ящик для компоста на солнце и проследите, чтобы дети каж­дые два дня перемешивали почву малень­ким совочком или ложкой. При теплой по­годе уже через пару недель на дне ящика образуется обогащенная питательными ве­ществами почва.