Чем занять ребёнка. Домик для червячков

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В ходе выполнения этого занятия вашему ребенку предстоит набрать вертлявых созданий во дворе или в саду и наблюдать за ними в течение нескольких дней в роскошном «червячном домике».

Даже самый брезгливый ребенок почувствует себя в безопасности, отделенный прозрачным пластиком от обитателей домика. Сначала вам нужно будет раздо­быть чистую пластиковую банку. Внутрь нее поместите еще одну пластиковую бан­ку, но меньших размеров. Это делается за­тем, чтобы оставить узкое пространство между их стенками, благодаря чему удаст­ся рассмотреть ходы червей.

Положите в домик свежей земли, что­бы у ваших гостей имелись запасы еды (не берите почву из цветочных горшков, поскольку она стерильна). Убедитесь в том, что почва увлажнена, т. к, черви предпочи­тают именно такую землю, Когда черви будут запущены в домик, прикройте его свер­ху сеткой от насекомых или чулком. Наблюдайте, как черви двигаются и роют тоннели. Объясните ребенку, что таким образом они вентилируют почву в вашем саду и на лужайке, позволяя развиваться корням растений.

После того как ребенок несколько дней понаблюдает  за червями, верните их в родную среду обитания, чтобы они добром отплатили за это на вашем огороде.