Чем занять ребёнка. Карта сюрпризов

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Дети обожают игры с географической картой. Они получают огромное удовольствие от того, что прокладывают на ней маршрут. Это занятие превращает чте­ние карты в веселую игру, заставляющую поработать головой.

Неважно, где вы живете: совсем не трудно придумать простенькую карту, которая увлечет вашего ребенка в интересное  путешествие (хотя ребенок и будет предводителем, но вы должны быть с ним на каждом шагу). Например, нарисуйте несложную карту, изображающую торговый центр с его окрестностями. Ваш ребенок будет читать карту и командовать: «Налево, направо, прямо». Цель игры - достичь зоны, обозначенной крестиком. Там находится лоток с мороженым или кондитерская.

Существует интереснейший вариант этого занятия, который предназначен для игры на пляже и включает в себя «поиски сокровищ». Спрячьте герметично закрыва­ющуюся пластиковую коробку со сладос­тями (разумеется, в обертках) в песок на глубину не более 30 см. Составьте карту сокровищ, основываясь на замерах, вы­полненных вашим ребенком. Например: «От пляжного одеяла пройти 20 шагов впе­ред к станции береговой охраны. Остано­виться у большого куска древесины. По­вернуть направо и пройти десять шагов».