Чем занять ребёнка. Кормушка для клеста

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Зимой дети любят делать кормушки, что­бы оказать помощь маленьким пернатым друзьям. Вот предложение, как сделать не­обычную кормшку, которую можно выве­сить в парке или в лесу, чтобы поддержать зимой самых причудливых наших гостей ­клестов.

У клеста удивительный клюв: его кон­цы перекрещиваются, что помогает птице шелушить шишки и лущить семечки. Та­кой клюв имеют разные виды клестов, которые отличаются только по голосу, разме­рам и оперению. Чтобы сделать для клестов кормушку, необходимо в первую очередь взять большую пластиковую бутылку объемом 1-1,5 л и прорезать в ней круглое отверстие диаметром 5 см на рас­стоянии 3 - 5 см от донышка (ваша обязан­ность). К горлышку бутылки привяжите веревку, один из концов которой потом на­мотаете на ветку дерева в парке или в лесу.

Купите семена подсолнуха, кедровые орешки (их нужно будет слегка потолочь), зелень для птиц. Найдите в лесу или в парке сосновые и еловые шишки, содержащие семена. Насыпьте в кормушку смесь семечек подсолнуха и битых кедро­вых орешков, положите сверху немного зелени, а затем добавьте две или три шиш­ки. Кормушка готова, и вам только остает­ся проверять ее время от времени. Как знать: может, вам повезет увидеть клеста и даже услышать его пение.