Чем занять ребёнка. Ледяные узоры

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Морозные узоры на оконных стеклах домов или ветровых стеклах автомобилей предоставляют благоприятную воз­можность для вас и вашего ребенка прове­рить свою способность фантазировать.

Морозные узоры возникают тогда, ко­гда холодный уличный воздух охлаждает теплый домашний и при водит к намерза­нию содержащейся в нем влаги на стекле. Можете чуть-чуть приоткрыть наружные створки рамы, чтобы посмотреть, как мороз нарисует узоры на стеклах внутренних створок. Кристаллы льда в процессе рос­та постепенно заполняют пространство между неровностями поверхности стекла.

В холодный день пройдитесь по улице и понаблюдайте за узорами на стеклах машин и окнах домов. Что вы видите? Мор­дочки зверей? Геометрический орнамент? Листья? Пусть все участники этой игры подробно расскажут, что именно они ви­дят, а затем сравните результаты их на­блюдений.

Дополните чем-нибудь морозные узо­ры, которые увидите на собственном окне: рукой в перчатке подрисуйте к выполнен­ным природой линиям и фигурам мордочки, ручки, ножки, хвостики и т. д. Также детям захочется написать свои имена по­верх морозных узоров.

А вдруг ... сам Дед Мороз именно таки­ми завитками пишет у нас на окне свое имя?  ...