Чем занять ребёнка. Лишайники

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Случалось вам когда-нибудь замечать де­рево, которое словно выросло из скалы? Это дерево обязано своим внешним видом примитивным лишайникам, кото­рые покрывают сплошной коркой то про­странство, где растут.

Лишайники - это также и те серо-зе­леные ломкие растения, которые встреча­ются на камнях. Этим видам не нужна почва. Практически они состоят из двух организмов, уживающихся вместе и под­держивающих друг друга. Один из организмов - гриб, другой - водоросль. По мере своего роста лишайники разрушают поверхность, на которой находятся, и формируют почву, так что позднее здесь могут вырасти такие растения, как мхи, а следом за ними небольшие лиственные растения. По прошествии большого про­межутка времени на этом месте появляют­ся деревья.

Ваш ребенок откроет для себя целый мир, наблюдая за этими удивительными растениями - первопроходцами. Существу­ют три главных типа лишайников -  накипные  - они напоминают накипь, листоватые  - похожи на рваную бумагу и кустистые  - по­добны растениям со стеблями. Посчитай­те сколько разных видов вам удастся оты­скать на прогу лке?