Чем занять ребёнка. Маятниковое искусство - 1

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Устройство для  выполнения песочных рисунков всякий раз, когда вы им пользуетесь, создает для вас восхитительные произведения искусства. Чтобы сделать та­кое устройство, вам понадобится тренога из садовых шестов полутораметровой дли­ны с заостренными концами. Концы этих шестов воткните в землю, а верхушки свя­жите вместе веревкой.

Потом возьмите литровую пластиковую бутылку и, завинтив наверху крышечку, отрежьте у нее донышко (это должен делать взрослый). Проделайте четыре отверстия у края среза, одно напротив другого. Сделай­те маленькое отверстие в центре крышечки. Привяжите к каждому из отверстий у края бутылки по веревке длиной 135 см, свяжи­те вместе свободные концы веревок в узел, а потом подвесьте за него бутылку к вер­хушке треноги так, чтобы крышечка бутыл­ки находилась в 5 см от земли.

На землю под треногу положите боль­шой альбомный разворот или лист толстой крафт-бумаги, после чего заполните бутыл­ку сухим песком. Пока вы заполняете бу­тылку, заткните пальцем отверстие в ее крышечке. Когда все будет готово к «рисо­ванию», пусть ребенок слегка толкнет бу­тылку, и, пока она раскачивается, высыпа­юuцийся из отверстия песок изобразит на бумаге интереснейшие узоры.