Чем занять ребёнка. Наблюдение за снежинками

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Хотя в природе не найдется двух одина­ковых снежинок, все же существуют только семь основных типов их форм . Пус­кай ваш ребенок сам в этом убедится.

Во время снегопада выйдите во двор, прихватив с собой черный лист из набора цветной бумаги и увеличительное стекло. Проще всего проводить занятие при потеп­лении воздуха до температуры немногим ниже нуля, когда снежинки особенно крупные и пушистые.

Подождите, когда снежинки опустятся на бумагу, которую вы предварительно по­держали на холоде. Затем ребенок станет рассматривать их через увеличительное стекло. Напомните ему, что смотреть нужно быстро, поскольку снег стремительно тает. Для маленького ребенка, который никогда прежде не видел строения снежинки, это будет фантастический жизненный опыт.. Объясните малышу, как снежинки, несмот­ря на их размер, позволяют нам лепить сне­говиков, снежные крепости и снежки.

Позднее, в тепле вашего дома ребенок может нарисовать те снежинки, которые он видел. Или покажите ему, как вырезатъ снежинки, складывая бумагу в четыре или шесть раз и потом прорезая в ней узоры. Когда вы распрямите такой листочек, у вас в руках окажется снежинка.