Чем занять ребёнка. Пейзажи

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Перед вами объяснение игры, которая по­может вашему ребенку проявить свои художественные способности, а заодно протестирует вашу зрительную память.

Совершите несколько прогулок по бли­жайшим улицам, по парку или отправь­тесь за город. Во время прогулок попроси­те ребенка обратить особое внимание на освещение, архитектуру, виды местности и т. д. Посоветуйте ему запомнить такие моменты, как отражение солнечного света на пруду, .огни в окнах здания, необычное дерево, которое несложно представить в облике какого-либо животного, дом, отли­чающийся своеобразием прямых и кривых линий.

Пусть ребенок выполнит зарисовку на месте, для этого прихватите с собой бумагу и цветные карандаши или фломастеры. Или пусть малыш, когда вернется домой, вспомнит различные виды и воссоздаст их в дета­лях или по общему впечатлению на бумаге карандашами, фломастерами или темперой. На следующий день повторите прогулку к этому месту, захватив с собой рисунок, что­бы провести сравнение с видом.

Не обращайте внимания на то, насколь­ко аккуратно выполнена работа: идея занятия заключается в том, чтобы поощрить ребенка на проведение близких наблюде­ний за разными предметами. Есть ли луч­ший способ взглянуть на мир глазами ре­бенка?