Чем занять ребёнка. Дело о расходе воды

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Дети могут подумать, что водные запасы планеты неиссякаемы: стоит открыть кран, и вода польется рекой. Объясните своему малышу, что на самом деле вода представляет собой ценный ресурс, и под­вигните его на поиски способов пресечь пустой расход воды на вашем дворе.

Пусть он сначала проверит краны. Из них капает? Поставьте под них тазик или кастрюлю и спустя несколько часов из­мерьте, сколько воды вы теряете. Вычислите, сколько это составит за неделю, месяц и т. д. (проведите сравнения, напри­мер: достаточно, чтобы заполнить салон нашей машины), Вызовите слесаря, если не можете починить кран самостоятельно.А как насчет соединения шланга?

Пусть дети последят за ним и установят, не поливаете ли вы дорожку столь же обильно, как и лужайку перед домом. За­мените детали крепления шланга, если необходимо. Попросите ребенка проверить другие места, где возможен пустой расход воды. Вы опорожняете надувной бассейн при поливе сада или кустов? А что вы ска­жете о дождевой воде? Вы просто позво­ляете ей стекать в дренажную систему?

Прислушайтесь к результатам рассле­дования по делу о пустом расходе воды. После этого ребенок начнет думать о необ­ходимости беречь свою планету.