Чем занять ребёнка. Сделай радугу

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Непредсказуемость возникновения явля­ется частью волшебных свойств радуги. Но, возможно, вы не измените в худшую сторону отношение к ней ваших детей, ес­ли покажете, как создавать ее прямо в соб­ственном саду.

Чтобы сделать радугу, вам понадобит­ся садовый шланг с насадкой с отверстиями-дырочками. Во время включения воды следует встать спиной к солнцу. шланг направьте вверх, чтобы струя приняла вид красивой арки (при этом постарайтесь сде­лать напор несильным). Нужно подвигать шлангом, чтобы найти правильное поло­жение. И тогда ваш ребенок, стоя к солн­цу спиной, увидит в брызгах маленькую радугу: солнечный свет, проходя через мельчайшие водяные капли, разбивается на составляющие цвета.

Поэкспериментируйте со своим малы­шом, чтобы узнать, в какое время дня и под каким углом солнца к горизонту на­блюдается самая лучшая радуга. Также не помешает определить, каково оптимальное значение давления воды для создания под­ходящей струи.

По всей вероятности, на другом конце самодельной радуги не будет горшка с золотом, но удовольствие от экспериментов, полученное вашим ребенком, определенно стоит многого.