Чем занять ребёнка. Сифон

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не желаете ли узнать быстрый способ слить воду из надувного бассейна? По­ пробуйте сделать сифон и заодно расска­жите вашему ребенку, если возраст позво­ляет ему понять, об основах учения о давлении воздуха.

Чтобы сделать сифон, вам понадобятся садовый шланг и воронка. Пусть ваш ребенок возьмется за оба конца шланга, под­нимет их на одну и ту же высоту и в одно из отверстий вставит воронку. Затем он начнет заливать в воронку воду до тех пор, пока она не польется из второго от­верстия. Заткните оба отверстия пальцами и быстро погрузите один из концов (тот, что без воронки) в плавательный бассейн. Не пропускайте в сифон воздух. Потом вы или ваш ребенок должны положить вто­рой конец сифона (снабженный воронкой) на землю, удерживая его ниже уровня во­ды в бассейне. Отпустите пальцы, и вода пойдет по сифону.

Что при этом происходит? Воздух ока­зывает давление на поверхность воды в надувном бассейне. В шланге, полном воды, воздух отсутствует, поэтому вода в нем движется, испытывая Минимальное сопро­тивление, сначала вверх, а затем вниз и на­ружу.

Поразительно, на что способен такой слабенький воздух, правда?