Чем занять ребёнка. Солнечная лаборатория

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Для того, чтобы в летнее время ваш ребёнок отдохнул по-настоящему и зарядился новой порцией сил, здоровья и позитива, не держите его в городе, отправьте его в лагерь. В кругу новых друзей, под заботливым присмотром воспитательного коллектива, это лучший детский летний отдых, к тому же, в то время, пока ваше чадо наслаждается морем и солнцем, у вас появится отличная возможность отдохнуть от множества забот.

А если ваш ребёнок остаётся дома, то вам и карты в руки, думайте чем его занять и развлечь, а как способ - "научные" опыты с солнцем. Ваш ребенок когда-нибудь настаивал на том, чтобы надеть темную одежду в исключительно светлый день? Это занятие предостережет его от подобных ошибок в будущем.

В теплый день, когда солнце будет осо­бенно ярким, разложите на въездной или парадной дорожке листы бумаги разных цветов, среди которых должно быть по ли­сту белого и черного цвета. Пусть они гре­ются какое-то время на солнце, а затем по­просите своего ребенка потрогать их. Естественно, черный лист окажется самым теплым, а белый лист - самым прохлад­ным, Объясните ребенку, что предметы темного цвета улавливают тепло от солнца, а предметы светлого цвета отражают его.

Проделайте то же самое с отрезками ткани или предметами одежды разных цветов. Если у вас есть белая и черная футболки, положите их на солнце, а потом спросите, какую из них стоит надеть в жаркий день.

Эта игра также предоставляет хоро­шую возможность объяснить, почему тем­ные сиденья в салоне автомобиля достав­ляют летом немало проблем, а еще ­почему люди, которые живут в пустынных местностях носят главным образом белое.

Здесь, видимо, кроется и ответ на во­прос, почему зебры раскрашены в белый и черный цвета: лошадки хотят чувствовать себя комфортно в течение всего года!