Чем занять ребёнка. Считаем формы жизни

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Вы думаете, тот уголок Земли, где вам суждено жить, лишен интересных форм жизни? Тогда попробуйте сделать следую­щее. Сначала найдите участок для наблю­дения в своем дворе, саду, на веранде, в сквере, в парке и т. д., а затем сыграйте в натуралиста. Наблюдайте, кто вокруг вас ходит, ползает или скользит. Помните, что нет ничего настолько скучного, что не сле­довало бы включить в ваш список. Запи­сывайте муравьев, комаров, бабочек мух, пчел и других насекомых, червей и гусе­ниц, белоки бурундуков, птиц, кошек и собак.

Как только ваш ребенок обнаружит ка­кое-нибудь живое существо (пребывая от того на безопасном расстоянии), запишите это животное в блокнот или на листок из пачки. Давайте подсказки своему малышу, если он пропускает кого-то интересного: Посмотри на фонарь - видишь там этих букашек?. Гм, кажется, кто-то бежит ми­мо по тротуару. Когда дело будет сдела­но, выберите себе другой наблюдательный  пункт и сравните те формы жизни, кото­рые ваш ребенок заметит здесь, с теми, что уже записаны.

Интересно обратить внимание на то, занесет ли малыш в этот список еще одно живое существо, которое вам определенно встретится, - человека.